Под таким девизом работает отдел общественной интеграции муниципалитета. Что он означает, рассказывает руководитель подразделения по приему и адаптации алии Светлана Якубович

Абсорбция не может быть легкой. Это сложнейший период в жизни любого человека, который сопряжен с множеством проблем самого разного рода: и бытовых, и эмоциональных, и психологических. Но абсорбция может и должна быть грамотной, правильной, последовательной. И сделать абсорбцию именно такой – наша основная задача. 

С этой целью совместно с министерством абсорбции мы разрабатываем и предлагаем новым репатриантом целый пакет лекций, семинаров, экскурсий по стране. Но начинается все, конечно же, с изучения иврита в ульпане. Это очень важно, и мы стараемся донести это до каждого нового жителя города и страны. 

Очень большое значение мы уделяем лекциям и встречам с профессиональными людьми, которые дают точную и необходимую информацию. Это представители полиции, владельцы бизнесов, психологи, служащие Битуах Леуми. 

Сегодня, 6 ноября, в ульпанах мы организовали именно такую встречу с представителем ведомства национального страхования. Было очень много вопросов, касающихся и пособий, и пенсий, и прав и обязанностей граждан Израиля. Такие мероприятия имеют большую важность и помогают действительно правильной и грамотной абсорбции. На встрече присутствовало более 40 человек, и мы будем продолжать и расширять эту деятельность