В первой половине 2019 года около 150 новых репатриантов были приняты в Нацрат Иллите. Ожидается, что в ближайшие две недели в Нацрат Иллит прибудут около 30-ти новых репатриантов из Украины. Они присоединятся к 120 новым жителям, которые были приняты в городе с начала 2019 года.

«Рост города ускоряется постоянно, в том числе и в 2019 году», - сказала председатель абсорбционной комиссии при муниципалитете и член городского совета Браха Беров. На недавнем заседании этой комиссии было решено, что отдел общественной интеграции будет продолжать активно содействовать репатриации в город, тем самым способствуя открытию новых классов ульпанов и расширению культурной и просветительской деятельности для новых репатриантов. «Прием алии не заканчивается встречей новых репатриантов, а только начинается, - добавила она. - Муниципалитет продолжает сопровождать их и обеспечивает их полную интеграцию в жизнь города и страны».

Светлана Якубович, начальник службы интеграции, которая лично сопровождает каждую семью новых репатриантов, прибывающих в город, сообщила, что в течение месяца ожидается прибытие еще 30 новых репатриантов, включая детей, которые начнут следующий учебный год в учебных заведениях нашего города.

Директор отдела общественной интеграции Паула Лам-Хаим информировала о том, что сегодня в городе функционируют 3 класса ульпана для новых репатриантов и специальный класс ульпана для пожилых репатриантов. В связи с прибытием в ближайшее время значительного числа новых репатриантов планируется открытие еще одного класса ульпана для них в следующем месяце.

Мэр Ронен Плот отметил, что увеличение числа репатриантов, принимаемых в городе включено в перечень первоочередных городских задач, и, соответственно, для ее решения выделяются специальные ресурсы в сотрудничестве с Министерством алии и интеграции.