На днях закончился очередной курс иврита по ваучеру от Министерства алии и интеграции. Жителям Нацрат Илита для реализации своего права на получение этого вида помощи не надо никуда ехать - у нас есть возможность учить иврит в этом формате рядом с домом.

Министерство алии и интеграции оказывает новым репатриантам несколько видов помощи в изучении иврита. Кроме всем известного ульпана по изучению иврита начального уровня, который посещают все репатрианты сразу по прибытии в страну, есть еще частично дотированный курс "иврит таасукати", курсы иврита по отдельным профессиям для приехавших по программе "Репатриация с трудоустройством". Также есть программа "Ваучер" - специальная программа помощи по изучению языка иврит частным образом для репатриантов. 

Практически программа "Ваучер" характеризуется следующими моментами:

  • право на этот вид помощи имеют репатрианты, уже несколько лет живущие в стране. Для уточнения лично Ваших прав на участие в этой программе нужно связаться с личным консультантом в местном отделии Министерства алии и интеграции
  • обучение проходит в небольших группах не более 10 человек в удобное для большинства членов группы время. 
  • количество часов обучения зависит от размера группы 
  • обучение как правило, проходит 2 раза в неделю
  • сумма единовременной выплаты на изучение иврита в рамках проекта "Ваучер" составляет 7500 шекелей. При этом для стимуляции достижения результата учащийся оплачивает этот курс из собственных средств (обычно в рассрочку), а Министерство алии и интеграции компенсирует ему этот расход тремя траншами, но после прохождения определенных этапов в обучении. Последний транш возмещается после сдачи итогового экзамена, правда, вне зависимости от результатов экзамена.

Главная важная для нас особенность этого курса в том, что для получения права на ведение курса по программе "Ваучер" учебное заведение или учитель должны быть сертифицированы Министерством алии и интеграции. Не во всех населенных пунктах есть такие. Но в Нацрат Иллите соответствующий сертификат имеет и колледж, и профессиональный учител ьи переводчик Майя Сорина. 

На днях очередная группа закончила обучение ивриту по программе "Ваучер" в Нацрат Илите.  В группе было 10 человек, при этом один из учащихся - из Мигдаль-хаЭмека. Обучение длилось полгода (350 часов), вела курс Майя. Во время обучения студенты и смотрели фильмы, и пели песни, и готовили презентации, в общем, использовали множество лоступных методов обучения. 

В июле начались еще 2 курса изучения иврита в помещении коледжа Нацрат Илита - курс "Ваучер" и курс "иврит таасукати". В сентябре - новый курс "Ваучер", только теперь утренний.

Обратитись в Министерство алии и интеграции и узнай свое право на получение помощи в изучении иврита и расписание таких курсов в нашем городе