WhatsApp Image 2022-01-10 at 3.09.05 PM.jpe

Если взять карту Мира и пометить на ней страны и континенты, откуда сегодня в Ноф ха-Галиль приезжают новые репатрианты, то получится, что город стал центром притяжения жителей разных частей света: Азии, Африки, Европы, Австралии, Америки.

Кому-то может показаться странным, что этих абсолютно разных людей объединил небольшой город на Севере Израиля. Однако ничего странного в этом нет. Сегодня о Ноф ха-Галиль знают далеко за его пределами. Людей сюда привлекает и мягкий горный климат, и сочетание размеренного бытия с высоким уровнем промышленности, торговли и услуг. В городе нет безработицы и много возможностей для занятий спортом. Прекрасное школьное образование дополняют различные кружки и творческие студии. А развитая дорожная инфраструктура и большое количество общественного транспорта позволяют легко добраться в любую точку страны.

Есть еще ряд преимуществ, которые ценят потенциальные репатрианты: цены на покупку и съем жилья в Ноф ха-Галиль значительно ниже, чем в центре Израиля, ульпаны по изучению иврита работают круглый год, а для старшеклассников открыт Образовательный центр, где лучшие преподаватели городских школ готовят выпускников к экзаменам на аттестат зрелости совершенно бесплатно.

Сотрудники отдела алии и интеграции муниципалитета встречают каждую новую семью, сопровождают по всем необходимым инстанциям, а на первые дни предоставляет благоустроенное жилье, чтобы была возможность отдохнуть с дороги, не торопясь, подобрать квартиру на съем и лично познакомиться с городом, если вы здесь прежде никогда не были, а приехали по рекомендации знакомых или ориентировались на информацию с муниципального сайта и рекламных брошюр.

 В отделе алии и интеграции работают люди, говорящие на разных языках, и к каждой группе репатриантов прикрепляется координатор, владеющий языком страны их исхода.

А потому в отделе сейчас можно услышать не только иврит или русский, но французскую, испанскую, английскую речь. А с началом большой алии из Индии в городе зазвучали языки и наречия жителей северо-востока этой страны – Мизо и Куки. Это очень спокойные миролюбивые люди, которые соблюдают традиции иудаизма, с удовольствием учатся и работают. 

Уже стало традицией, что с каждой группой новых репатриантов встречается мэр города, отвечает на их вопросы и желает успешной абсорбции. А для успешной абсорбции в Ноф ха-Галиль созданы все условия. Главное, позитивно и по-доброму принимать новую реальность и быть настроенным на достижение цели.

 

Но фото: традиционная встреча мэра города Ронена Плота с группой новых репатриантов. Январь -  2022

 

WhatsApp Image 2022-01-10 at 3.09.48 PM.jpe