Это очередная победа муниципалитета и лично мэра Ронена Плота, который четко следует выбранному курсу по превращению Ноф ха-Галиль в промышленный, культурный, деловой и административный центр Галилеи. В город с современным жильем, высокоразвитой  инфраструктурой, удобными местами отдыха и, конечно же, качественным школьным образованием.

Сегодня к этим масштабным реформам добавляется еще один стратегически важный проект по сносу старых домов и строений и возведению на их месте новых жилых районов.

Историческое решение Окружной комиссии

Историческое решение об утверждении плана строительства 758 новых единиц жилья вместо существующих 120 на улицах Тирош и Харув в Ноф ха-Галиль было принято комиссией Северного округа во главе с Ури Иланом и главным архитектором Северного округа Йонатаном Литантом.

 

Проект считается новаторским, поскольку он является крупнейшим по масштабам в Северном округе, а также сочетает в себе социальные, архитектурные и экономические аспекты.

 

Сам проект и его одобрение Окружной комиссией стало возможным благодаря широкой поддержке муниципалитета Ноф ха-Галиль и команды архитекторов Северного округа Ницана Клиша и Идо Леви.

В рамках проекта компания "Барель андаса" построит 758 новых квартир вместо 120 существующих на улице Тирош.

В дополнение к квартирам будет построено также офисное здание площадью 3,600 кв.м., магазины площадью 5,000 кв.м., общественные здания и зеленые скверы для отдыха.

Ариель Бавли, основатель и совладелец концерна "Барель" сказал: "Помимо того, что это большой и инновационный жилой проект, первый в своем роде на Севере, для меня он также замыкает круг, поскольку я родился и вырос в Нацрат-Илите, который со временем стал называться Ноф ха-Галиль.

Мы с партнерами считаем создание флагманского района на Севере национальной задачей, которая сохранит молодежь в городе, привлечет в город население из социально сильных слоев общества и значительно повысит качество жизни горожан.

С этой целью мы создали сочетание разнообразных квартир, которые подойдут для любого покупателя, "умных" общественных пространств, многоцелевых рабочих мест, спортивных и развлекательных комплексов, офисов, торговых центров - все рядом с домом, близко и доступно.

 

Только благодаря необычайно плодотворному сотрудничеству всех сторон мы смогли в столь короткие сроки спланировать и запустить такой большой и сложный проект", -  сказал в заключении владелец концерна "Барель".

Проект, который разработали архитекторы Одед Розенкияр, Шахар Лулав, Нир Тауб и Ирис Маркин из компании "С. О. Архитекторы", соединяет центральный городской парк - "Ноф-парк" и новый жилой комплекс посредством зеленого общественного пространства, которое простирается на всем протяжении проекта.

Планируемое строительство включает в себя разнообразные варианты квартир, 25% из которых это небольшие квартиры, а также здания различной высоты.

Рядом с "Ноф-парком" будут построенны два высотных жилых здания 17-25 этажей каждое, а в районе улицы Тирош будут построены многоярусные дома по 14-15 этажей.

Планируемое строительство создаст непрерывную линию магазинов на улице Тирош, а многоярусные здания придадут улице приятный "пешеходно-городской" вид.

 

Вдоль всей улицы спроектированы тенистые аллеи и торговые точки, предлагающие все виды услуг, которые могут понадобиться жителям микрорайона.

 

Ландшафтный архитектурный дизайн использует природную топографию района для уменьшения размеров  парковочных комплексов, которые будут построены на территории.

 

Таким образом, останутся большие участки для высадки деревьев, зеленым видом которых смогут наслаждаться все жители района.

 

В ландшафтном дизайне, над которым работают ландшафтные архитекторы Бари Шалом, Орна Бен-Циони и Нур Саад, акцент был сделан на соединении пешеходных и велосипедных дорожек с ближайшими микрорайонами, а также между различными уровнями в самом комплексе, обеспечивая при этом жителям возможности для приятного времяпровождения рядом с их местами проживания.

 

Центральная дорожка, которая здесь запланирована, даст возможность всем детям микрорайона передвигаться в безопасности к ближайшим школам и детским садам, пешком или на велосипеде.

 

Создание проекта создаст экономические предпосылки для значительного улучшения и развития городской инфраструктуры и общественных зданий, которые будут здесь возведены.

 

В частности, в рамках реконструкции данного района будут построены ясли и детские сады, синагога, здание многоцелевого назначения, спортивный комплекс, спортивные площадки, игровые площадки и зеленые зоны.

 

Кроме того, в рамках проекта будут построены дороги, тротуары, и городская инфраструктура, на благо всех жителей микрорайона.

 

В муниципалитете Ноф ха-Галиль подчеркнули: "Мы приветствуем любые инвестиции в развитие города, будь то промышленность или строительство, так как наша главная цель – это построить современный, удобный для жизни город и привлечь сюда как можно больше молодежи, молодых пар и семей, для которых Ноф ха-Галиль сможет стать родным инадежным домом".

Решение комиссии было принято в особенно праздничное время, с началом торжественных мероприятий, посвященных 65-летней годовщине создания Ноф ха-Галиль."