Весной 2017 г областная комиссия по проектированию и строительству утвердила новую программу, намечающую общий план развития Нацерет Илита.

В программе сделан упор на широкий туристический потенциал Нацерет Илита, обусловленный тремя составляющими: соседство с Назаретом, — общепризнанным мировым центром туризма, географическое: расположение Нацрат Илита над долиной исраэль в окружении лесов и, собственно город, имеющий большое количество свободных площадей для строительства жилья и торговых предприятий, вплетающихся в природный ландшафт.

Программа предлагает резкое смещение приоритета городского развития, — вливание больших инвестиций во внешний и внутренний туризм, построение гостиниц и гостевых комплексов, где будет 2500 номеров и комнат. 2000 из них будут располагаться на большой по протяженности площади, называемой «Полоса туризма», включающей центры проживания туристов и торговли.

Гостиничная индустрия приносит ощутимые средства, что в свою очередь будет способствовать экономической стабильности города. Стоит отметить, что программа осуществляется при поддержке и содействии Министерства туризма.

В новой программе идет речь и о строительстве жилых кварталов, развитии центров торговли и занятости, и главного центра города. Предлагается не застраивать жильем площади, примыкающие к стадиону, Кантри Клабу и городскому летнему бассейну, а создать там спортивный и развлекательный комплекс.

Говорится также о городском транспорте и новых трассах: легкорельсовая дорога, шоссе 6500 от района Ар-Йона до перекрестка Голани (минуя Кфар-Кану), на проектирование которого уже выделено 20 млн.шек.