В свете того, что экология и окружающая – это одно из приоритетных направлений в работе мэра и его команды, данный визит рассматривается как начало конструктивного сотрудничества министерства и муниципалитета по дальнейшему превращению Ноф ха-Галиль в "Зеленый город"

 Открывая официальную часть встречи, Ронен Плот, в частности, сказал: "Взяв курс на превращение Ноф ха-Галиль в зеленый, экологически чистый город, мы взяли на себя целый ряд обязательств. Прежде всего, мы принимаем действенные меры по сокращению выбросов, влияющих на изменение климата (транспорт, промышленность, бытовые отходы). Мы установили на всех общественных зданиях солнечные панели. Мы заменили уличное освещение на светодиодное LED. Мы переводим город на подземное хранение бытового мусора. За последние несколько лет мы укрепили и расширили лесополосу вокруг города и в десятки раз увеличили количество деревьев и цветов внутри города. А потому не случайно Ноф ха-Галиль удостоился почетной премии "Клин Тек-2019" и почетного звания "Зеленый город" в области промышленности и общественного транспорта. 

Нами разработаны очень важные и интересные проекты, связанные с обустройством ландшафтных мест отдыха и досуга горожан, и мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество в этих вопросах с министерством экологии, - подчеркнул мэр. -  Но, пожалуй, самым важным нашим достижением можно считать изменения, которые происходят в сознании жителей города и в их отношении к окружающей среде. Все больше горожан соблюдают правила выгула и содержания домашних животных. Все больше горожан стали правильно разделять бытовой мусор, и постепенно это становится нормой быта. К сожалению, окончательно эти вопросы еще не решены, но мы движемся в правильном направлении. И сегодня можно вполне уверенно сказать, что потребительское отношение граждан к происходящему вокруг сменяется их личной ответственностью и заинтересованностью. А такие понятия как "экология", "чистая энергия", "сохранение окружающей среды" все прочнее входят в нашу жизнь". 

Во время делового разговора с представителями подразделений муниципалитета, отвечающих за экологическое и санитарное состояние города, министр подчеркнула важность данной встречи, "так как она предоставляет  возможность лично увидеть "проблемные места", выслушать конкретные предложения и пожелания специалистов и разработать план дальнейших совместных действий".  "Я поражена изменениями, которые произошли в городе за последнее время, и тем, какая огромная работа ведется здесь буквально по всем направлениям его развития, - подчеркнула Гила Гамлиэль. Наше министерство заинтересовано в партнерстве и в совместной реализации программ, которые позволят Ноф ха-Галиль стать еще более современным, технологически развитым и привлекательным. И у нас все получится".

Screenshot_1