На торжественной церемонии подписания, которая состоялась в зале заседаний муниципалитета, присутствовали руководители программы CLIMA- MED в Израиле Йонат Шварц и Офер Керен, заместители мэра города, начальники отделов и члены Городского Совета депутатов.

Организатор мероприятия, руководитель отдела экологии и городских проектов развития Таня Макарова, открывая встречу, подчеркнула, что Ноф ха-Галиль и его глава Ронен Плот первыми присоединились к данной программе, так как она полностью соответствует муниципальному курсу на создание "Зеленого города"

 Еще в 2014 году, будучи Генеральным директором Кнессета, Ронен Плот приступил к разработке и внедрению проекта "Зеленый Кнессет". Проект был реализован настолько успешно, что стал моделью для других государственных учреждений Израиля и парламентов разных стран. 

Став мэром, Плот безотлагательно приступил к разработке программы "Зеленый город", которая с каждым днем получает в Ноф ха-Галиль все большее развитие и популярность. 

"Взяв курс на превращение Ноф ха-Галиль в зеленый, экологически чистый город, мы взяли на себя целый ряд обязательств, - подчеркнул мэр. -  Прежде всего, мы принимаем действенные меры по сокращению выбросов, влияющих на изменение климата (транспорт, здания, промышленность и отходы). Мы установили на всех общественных зданиях солнечные панели. Мы заменили уличное освещение на светодиодное LED. Мы переводим город на подземное хранение бытового мусора. Мы постоянно следим за соблюдением норм выхлопных газов общественного и личного автотранспорта, а также за соблюдением экологических параметров на промышленных предприятиях города. И не случайно Ноф ха-Галиль удостоился почетной премии "Клин Тек-2019" и почетного звания "Зеленый город" в области промышленности и общественного транспорта. Сегодня я с особым вниманием и особой заинтересованностью изучаю возможности эксплуатации на городских дорогах электромобилей. И лично для меня – это вполне реальный проект. 

Но, пожалуй, самым важным нашим достижением можно считать изменения, которые происходят в сознании жителей нашего города и в их отношении к окружающей среде. Все больше горожан соблюдают правила выгула и содержания домашних животных. Все больше горожан стали правильно разделять бытовой мусор, и постепенно это становится нормой быта. Более ответственно люди стали относиться к поддержанию порядка во дворах и на улицах. Можно вполне уверенно сказать, что потребительское отношение к происходящему вокруг сменяется личной ответственностью и заинтересованностью. И я уверен, что став частью Европейской программы CLIMA- MED, мы сможем более эффективно развиваться в этом направлении и достичь отличных результатов в использовании "чистой энергии" и в сохранении окружающей среды".

 

IP5_6428_2 (2).JPG

IP5_6456_3 (2).JPG