Ноф ха-Галиль любит животных.  Многие жители города ходят с пакетами, наполненными остатками пищи, и кладут их рядом с домами, у входа в подъезды. Намерения жителей хороши, но результат не соответствует санитарным требованиям и часто причиняет вред здоровью.   «Кормление уличных кошек в непредназначенных для этого местах - не только опасно, но и является раздражающим фактором для соседей, которым не нравится скопление животных в непосредственной близости от их домов», - объяснил городской ветеринар, д-р Исам Брик.  По его словам, многие жители подкармливают кошек постоянно.  «На первый взгляд - это очень хорошее явление, свидетельствующее о сострадании и жалости к животным, но, с другой стороны, это требует систематизации и упорядочения, чтобы не навредить людям".

По инициативе мэра города Ронена Плота, муниципалитет принял решение приобрести общественные станции для кормления уличных кошек.

50 станций были установлены за последние несколько недель в районах Дромит и Цфонит, рядом с новыми подземными контейнерами для сбора бытового мусора.

 

Все они защищены от солнца и дождя и позволят людям, которые кормят кошек, положить еду и воду в упорядоченном, сухом и надежном месте.  «Со временем кошки привыкнут, и сами будут знать, где их ждет обед, а работники по уборке тоже точно будут знать, откуда им надо убирать остатки пищи», - объяснил доктор Брик.

Мэр города Ронен Плот отметил, что станции кормления являются частью большой работы, которая проводится в настоящее время для улучшения условий жизни животных в городе, наряду с ремонтом городского питомника для собак, созданием парка для выгула собак и широкомасштабной операцией по кастрации и стерилизации уличных кошек.

Уважаемые жители Ноф ха-Галиль! Вместе сохраним город в чистоте!