Иммиграция в Израиль регулируется «Законом о возвращении». В нем говорится, что каждый еврей имеет право вернуться на землю предков. Поэтому иммиграция в Израиль называется репатриацией.

Плюсы и минусы иммиграции в разные страны, в том числе в Израиль уже рассмотрели, теперь поподробнее о репатриации.

Многие годы во многих странах евреи подвергались гонениям, наивысшей точкой которых стал геноцид еврейского народа фашистским рейхом. Евреи называют это словом «шоа» - катастрофа, ведь за несколько лет было уничтожено 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира.

В середине 20 века мир стал уже достаточно открытым, люди уже мало следовали старым обычаям и традициям, уже много было межнациональных и внерелигиозных браков. Фашисты учли и это – репрессиям подвергались не только сами евреи, но и их дети и внуки. Достаточно было иметь только ¼ еврейской крови, чтобы быть изгнанным из обычной жизни и быть отправленным в гетто или концлагерь.

Это страшное правило было заложено и в основу «Закона о возвращении», но уже с противоположным смыслом – право на репатриацию имеют те, у кого есть хотя бы 1/4 еврейской крови.  Это условие и непринадлежность ни к какой другой религиозной конфессии, кроме иудейской – 2 основных критерия для получения визы репатрианта.

Так что иммигрировать в Израиль просто (конечно, если ты не был крещен или не принял какую-нибудь другую религию) – найти документы, что ваши близкие предки были евреями, и с ними обратиться в ближайшее консульство Израиля. Больше не надо ничего.

Попробуйте в любом поисковике в интернете поискать что-нибудь на тему «ПМЖ Израиль» или что-то похожее. Появится бесконечный список организаций, «помогающих» репатриироваться, и причем за очень приличные деньги. Можно понять людей занятых, много работающих, для которых удобнее заплатить деньги за сопровождение, чем разбираться самим, но зачем туда обращаются обычные люди? Процесс получения права на репатриацию устроен так, что в нем можете участвовать только вы сами, максимум, чем может помочь посредник – это по телефону назначить для вас очередь в консульстве. Разве стоит это нескольких тысяч долларов? Так что включите логику и попробуйте сделать все сами.

Первое – найти подтверждение своему еврейскому происхождению. Об этом подробнее - в следующей публикации.

Вся серия статей здесь. Чтобы не пропустить продолжение с ответами, подпишись на нашу страницу или группу в фейсбуке

На фото - Новые репатриантыв аэропорту. 1950 г. Государственное бюро печати. Израиль