Цикл лекций для репатриантов, организованный Министерством алии и интеграции и и отделом общественной интеграции муниципалитета Нацрат Иллита "Эрец Исраэль - земля мечты. Времена, события, люди"

С того момента, как Вы приняли одно из важнейших решений в своей жизни: а именно - создать Дом для себя и своих потомков, вернувшись через тысяелетия рассеяния на единственную и священную для всего еврейского народа Эрец Исраэль, возникает естественное желание как можно больше узнать, осмыслить и прочувствовать свою принадлежность к величайшим ценностям истории, традиции, философии и культуры еврейского народа. 

И цикл лекций и бесед для русскоязычных репатриантов, организованный Министерством алии и интеграции и отделом общественной интеграции муниципалитета Нацрат Иллита "Эрец Исраэль - земля мечты. Времена, события, люди"  даст возможность получить базовые знания и поможет , как говорят, обрести "почву под ногами" на Земле Израиля, в нашем новом Доме.

Открытие цикла - 20 ноября, лекции будут проходить раз в неделю.

Автор и ведущий семинаров Семен Шендер –лектор, филолог, краевед

ТЕМА 1 - Между двумя потоками (Тигр и Евфрат). Роковой треугольник: Авраам, Сарра, Агарь. Семейные ценности и семейная драма не остаются в прошлом…

ТЕМА 2 - Авраам – Ицхак – Иаков. Патриархи всего лишь люди: взлеты-падения-обретения и великие открытия. История еврейского народа как сага о семье Авраама.

ТЕМА 3 - Иаков и его сыновья. Тень вины и благо прощения – путь от Зла к Добру. Великий исход из Египта как символ свободы на все времена, для всех и для каждого.

ТЕМА 4 - Загадки ландшафта. От испытаний в пустыне к откровениям на вершинах. Обретение Торы как инструкции к пользованию божественным даром под названием Жизнь. Драма еврейского народа как обладателя и проводника Б-жественных идей, ибо Тора – свет народам.

Запись на семинар - в отделе общественной интеграции у Светланы Якубович или по телефону: 04-605-7407