На днях Нацрат Илит - свой родной город - посетил известный кларнетист Александр Фитерштейн

Кларнетист Александр Фитерштейн считается одним из самых выдающихся мировых исполнителей. Фитерштейн выступал в концертах, с выдающимися оркестрами и с камерными музыкальными ансамблями по всему миру. Он выиграл первый приз в Международном конкурсе кларнетов имени Карла Нильсена в 2001 году и получил престижную премию  Avery Fisher. 

Репатриировавшись с родителями из Белоруссии, он вырос в Нацрат Илите, здесь же начал свое восждение к вершинам мастерства. Этому конечно же способствовало и домашнее востипание - Александр - сын Леонида Фитерштейна - ныне руководителя городского камерного оркестра "Струны Галилеи". Сейчас Александр живет в США, но приехал в Израиль для участия в совместном музыкальном проекте и не преминул посетить Нацрат Илит. Он мечтает сыграть в зале Беркович в составе большого оркестра мировых знаменитостей.

В качестве солиста Александр выступал с камерными оркестрами Чехии, Израиля, Вены и Санкт-Пола, Белградской филармонией, сифоническим оркестром радио Дании, Токийской филармонией, Китайским национальным симфоническим оркестром, Оркестром Южной Кореи, Симфоническим оркестром Иерусалима, Оркестром Святого Луки в Линкольн-центре, Канзас-сити-симфонии и Симфоническом симфоническом оркестре Симона Боливара в Венесуэле. Он выступал в концерте в Музее в серии «Верховный суд», «Знаменитости» в Бостоне, Музее Изабеллы Стюарт Гарднер, Центре Кеннеди, Лувре в Париже, Сантори-холле в Токио, Тель-Авивском музее и 92-й улице Нью-Йорка.

Выдающийся исполнитель камерной музыки Фитерштейн часто сотрудничает с выдающимися артистами и ансамблями и регулярно выступает с престижным обществом камерной музыки Линкольн-центра. Среди высоко ценимых артистов, с которыми он выступал, - Даниэль Баренбойм, Ефим Бронфман, Мицуко Учида, Ричард Гуд, Эмануэль Акс, Марк-Андре Хамелин, Пинхас Цукерман и Стивен Иссерлис. Фитерштейн выступал с Дувра, Тихоокеанским, Иерусалимским и Шанхайским струнными квартетами, а также с ансамблем Вена-Берлин. Он провел пять лет на музыкальном фестивале в Марлборо и выступал на фестивалях камерной музыки Caramoor, Moab, Music @ Menlo, Montreal, Toronto, Jerusalem и Storioni. В настоящее время он является со-художественным руководителем Sedona Winter MusicFest в Аризоне.

Фитерштейн является основателем проекта Zimro, уникального ансамбля, посвященного включению еврейской художественной музыки в программы камерной музыки. Он выступал в качестве основного кларнета оркестра Дивина Запад-Восток по приглашению Даниэля Баренбойма и выступал в качестве приглашенного главного кларнета с Израильской филармонией с Зубином Мехтой, оркестром KBS с Йоэлем Леви и с Камерными оркестрами Святого Павла и Орфея.